PDA

Просмотр полной версии : Чего достигла кибернетика в психологии?



Robot
05.03.2011, 15:10
Связь кибернетики с психологией все более плотная. Управление такими сверхсложными динамическими системами как человеческие группы вышло на новый уровень. Еще 15 лет назад система организации производства кайзен, которую так также можно частично отнести к достижениям кибернетики приводила всех в восторг. А что сейчас. В недавних событиях в арабских странах четко прослеживаются научные концепции психологической кибернетики. Даже видны определенные общие алгоритмы в управлении психической деятельности даже не масс, а целых народов. Управление массами идет даже не на локальной территории, а на огромном пространстве объединенном общими социокультурными факторами. Считать данные волнения и революции, возникшими только по причине внутренних факторов нельзя. Психологическая кибернетика, первенство в которой занимают США выходит на новый уровень, и то как используют благородную идею по совершенствованию социальной структуры общества вызывает опасения. В эпоху интернета эти процессы могут пойти значительно быстрее.

Магнит
05.03.2011, 15:15
Какая кибернетика. Это управление массами. Вспомните дедушку Ленина, тогда еще никакой кибернетики не существовало!

Robot
05.03.2011, 15:20
Да будет вам известно, что истоки кибернетики восходят к 17 веку, как науки об управлении процессами в машинах, обществе, живых существах. А все известные психологические теории разработаны в 19 веке и психологическая кибернетика восходит корнями именно к этим временам. А то, что в СМИ ее называют иными словами, не лишает нас права использовать научное название всего раздела.

Магнит
05.03.2011, 15:45
У еще один яйцеголовый!

Студент
05.03.2011, 15:46
Да в нашем институте есть такое направление в исследованиях, только это все похоже на изучение трудов более богатых коллег. Толку ноль и психологическую кибернетику закрывают. Я не здесь профи, программер, но с вами не согласен. На контролируемую систему эти события не похожи. Скорее Хаос, пусть и немного управляемый.

Олечка
05.03.2011, 15:47
Да, а идея была хороша. Формировать биоробота. Встал, пошел на работу. Пришел, уснул.

Магнит
05.03.2011, 15:48
Америкосы казлы. Вот и все и не надо про психологическую кибернтику.

Олечка
05.03.2011, 16:15
Вы правы по посту. Но вот термин психологическая кибернетика мне кажется неуместным. Ассоциации с машинами что ли, там роботами. А по поводу арабских стран вы правы. Мы с мужем езди и в Египет и в Тунис, там нормально все было, а теперь как белены объелись. Кто всю воду взбаламутил.

Магнит
05.03.2011, 17:20
ОЧЧЕНЬ интересно. Мы с мужем были и все видели. Нравиться мне женская логика Robot вас что-то товарищи не поняли. Вы им про одно из направлений кибернетики, которое позабыто в нашей стране и стоит на месте, а они про роботов.
Полностью согласен, что в событиях на севере Африки прослеживается математический алгоритм даже по датам. Енто и есть пример четкой концепции управления массами. Что самое главное с научным подходом.

Zeus
05.03.2011, 17:41
Браво. Психологическая кибернетика не умерла и живет.

Cobra
05.03.2011, 18:00
Если мне не изменяет память, то основная идея психологической кибернетики сводится к моделированию психологических свойств личности в разных ситуациях. На работе, в быту, в экстремальных ситуациях. Активное развитие в получила в 70-е. Тогда-то и появились все фильмы и книги про киборгов. Идеальных рабочих получить не удалось, но результаты тех исследований мы все равно видим. Возможно что Тунис, Ливия и Египет следствие применение новых теорий.

Студент
05.03.2011, 18:03
Cobra вам память не изменяет.

faraoni
06.03.2011, 00:47
Не совсем так. Это делалось по большей части для создания новых образовательных программ, ускорения смены деятельности. Вы вот, сколько учились. 15 лет, а представьте, что получить профессию можно еще в школе, а за жизнь побывать пилотом, юристом, агрономом. И все на самом высоком уровне владения профессией.

Олечка
06.03.2011, 12:41
Это и так можно.

Магнит
06.03.2011, 15:23
Без проблем. Я автомеханик, командир мотострелковой роты, капитан милиции, дознаватель, строитель и предприниматель в одном флаконе без кибернетики.

Красный Корсар
07.03.2011, 14:09
Думаю, кибернетикой это направление назвать можно лишь технически. В узком смысле многими эта наука воспринимается как управление процессами в механизмах. С ругой стороны, также технически, мы - всего лишь механизмы в системе. В общем, это уже игра терминологией.