PDA

Просмотр полной версии : Луна или место где еще бывал человек(если бывал)



Domenick
06.03.2011, 23:49
Луна это то с чего человечество начало исследование космоса, не считая полетов в открытый космос, происхождение единственного спутника земли таит в себе много загадок, как и её обратная сторона которая никогда нам не видна, говорить о ней можно вечно, начиная от теории возникновения кратеров, заканчивая теориями о возможности присутствия некогда там воды. Давайте начнем с кратеров, есть 2 теории это метеоритные столкновения либо вулканообразные дефекты, если можно так выразиться, которые некогда были наполнены лавой, кто что более подробно знает по этой тематике.

Красный Корсар
07.03.2011, 14:12
Сразу вспомнилось творение Н. Носова - Незнайка на Луне. Там эта тема тоже обсуждалась=)
Более логично считать кратеры как следствие падения метеоритов. Такие на каждой планете с твердым покрытием и слабой атмосферой есть.

Domenick
08.03.2011, 12:51
Но возникает тогда вопрос, откуда в них остатки окаменелостей лавы. Возможно некоторые действительно образованы от падения метеоритов, а вот как а некоторые посредством вулканической активности.

Красный Корсар
09.03.2011, 10:00
Я не исключаю вулканическую природу появления кратеров. С другой стороны, некоторым метеоритам могло быть вполне по силам пробить лунную кору.

DimaVor
12.03.2011, 18:32
Конечно легко пробить, тем более учитывая, что нет защитного слоя, такого рода как у Земли (атмосфера) где многие сгорают, так что я более склонен к тому что большинство кратеров образовалось благодаря вулканической активности.

Lizochka
14.03.2011, 23:09
Ну эти теории обсуждаются еще с 18го века, есть разные домыслы и докозательства, действительно при столкновении с метеоритами луна продавливается и это научно доказано, вопрос оставался за тем что кратеры идеально ровные, то есть метеориты должны были врезаться не под углом, но как-то объяснили что это возможно, так что я лично придерживаюсь метеоритной теории образования. И сейчас в науке она считается общепринятой.

Alex82
18.03.2011, 00:20
Общепринятой сейчас считается теория метеоритного образования, хотя я её особо не поддерживаю, но не вулканического так точно, потому что на Венере к примеру действительно вулканические кратеры сильно отличаются от лунных, тобешь еще одно опровержение.

faraoni
24.03.2011, 15:10
Ну если учесть, что луна вообще приблудилась к нашей планете, то способы образования кратеров могут быть самые разные. Самые большие кратеры должны были образоваться в ходе чудовищных катастроф, пережила бы луна подобные столкновения - большой вопрос.

Tenacious
28.03.2011, 13:45
Луна - место, где в скором времени начнут проводить иследования. Говорилось, что Америка начнет добывать оттуда природные материалы. Россия и сейчас же пытается побывать на ней более долгое время. Картеры - подтверждение того, что луна существует уже немало тысяч лет.

DimaVor
28.03.2011, 22:46
Луна существует очень давно, хотя я не слышал что на ней можно что-то добывать, но то что мы скоро свободно будем изучать её и путешествовать на неё, это несомненно.

Красный Корсар
30.03.2011, 09:22
Луна существует очень давно, хотя я не слышал что на ней можно что-то добывать, но то что мы скоро свободно будем изучать её и путешествовать на неё, это несомненно.

Добывать там есть что. Например, ценный энергетический ресурс гелий-3. Кто первый научится добывать его там и выгодно транспортировать, тот, возможно, и станет новым хозяином мира.

Alex82
30.03.2011, 22:36
Действительно на Луне могут добывать гелий -3 и не только это, но сталкиваются с проблемой рентабельности, за счет того что "ребята это ведь Луна, а не Африка", но все же вполне вероятно что это заработает, НАСА планирует уже в 2024 строить станцию для добычи гелия.

Красный Корсар
02.04.2011, 13:14
Действительно на Луне могут добывать гелий -3 и не только это, но сталкиваются с проблемой рентабельности, за счет того что "ребята это ведь Луна, а не Африка", но все же вполне вероятно что это заработает, НАСА планирует уже в 2024 строить станцию для добычи гелия.

Согласен насчет вопроса рентабельности. Потому я и уточнил о выгодной транспортировке. В принципе, сырье очень энергоемко, нее идет ни в какое сравнение с традиционными источниками энергии - углеводородами. Если речь идет о 2024 году, то технологии уже создаются. В современном мире все так ускорено, что не знаешь, насколько технологии продвинутся через каких-то пять лет.