PDA

Просмотр полной версии : В России затевается полет на Марс РКК "Энергия". Нужно ли нам это?



Robot
04.03.2011, 18:37
С многими коллегами мы спорили и обсуждали необходимость подобной авантюры. Существует мнение, что без подобных проектов российская космическая промышленность перестанет существовать и стране необходимо напрячься чтобы не потерять последнюю отрасль, в которой мы хоть что-то можем.
Что может принести России пилотируемая экспедиция на Марс, кроме мнимого престижа. Будем откровенны, мы давно уже не мировой лидер и полет на Марс нас таковым не сделает.

Cobra
05.03.2011, 19:08
А почему бы и нет. Десятки миллиардов в Сочи можно вкладывать, в Чечню пять бюджетов региона вбивать можно, а выбрасывать деньги в космос нельзя?

Zeus
06.03.2011, 23:32
Вы не правы, проект Марс потянет за собой целую отрасль, вырастит поколение инженеров, может дать новую национальную идею.

Robot
07.03.2011, 00:00
С научной точки зрения он бесполезен. Исследователи смогут осмотреть только небольшую часть марсианской поверхности, десяток квадратных километров. Гарантировать, что именно на этой территории попадется что-то интересное нельзя. Ну высадим мы несколько человек на Марс, ну привезем образцы марсианских минералов и что. Деньги будут вбиты в пустоту. Луче построить десяток зондов, которые могут исследовать автоматически длительное время, как «Спирит».

Студент
07.03.2011, 00:08
Да, что вы все про деньги. Даже такой абсурдный проект будет полезней земных нанотехнологий и Сколкова. Это отрасль, в которой, мы еще сильны, десятки НИИ, сотни предприятий. У них появится цель. Это не лучший способ развивать свою промышленность, но он не хуже вбивания денег в ВПК. В современных условиях полет на Марс поможет сохранить эту отрасль и поднять ее на качественно иной уровень.

Олечка
07.03.2011, 00:17
Не поможет, вспомните историю с Глонас. 4 спутника загубили из-за элементарной ошибки расчета топлива. А на Марс, там расчеты посложнее. Мы не потянем эту экспедицию в одиночку. 3-4 человеческие жизни не много (особенно если сравнивать с терактами), но убивать летчиков сто миллиардной ракетой дороговато.

Merlin
07.03.2011, 17:09
А я хочу, чтобы наши на Марс полетели. Вот олимпиаду и трассу формулы 1 не хочу, и чемпионат Мира по футболу не хочу, а полет на Марс хочу.

Мендель
07.03.2011, 18:33
Нельзя нам на Марс. Мы вот Землю Заср…ли, теперь еще и Красную планету. Кто-нибудь думал о том, если попадут наши земные бактерии на Марс, что будет. Вся экосистема планеты изменится, и даже если там жизнь и есть, то вот выяснить это будет очень трудно. Откуда бактерии и другая органика возьмутся, думаю, объяснять не надо.

Красный Корсар
08.03.2011, 10:47
С научной точки зрения он бесполезен. Исследователи смогут осмотреть только небольшую часть марсианской поверхности, десяток квадратных километров. Гарантировать, что именно на этой территории попадется что-то интересное нельзя. Ну высадим мы несколько человек на Марс, ну привезем образцы марсианских минералов и что. Деньги будут вбиты в пустоту. Луче построить десяток зондов, которые могут исследовать автоматически длительное время, как «Спирит».

Во многом согласен. Чтобы изучать Марс, люди на нем пока не нужны. Это очевидно. Другое дело - затевать такой полет как стимуляцию космической отрасли в части пилотируемых полетов. Только ради этого мало кто этим займется.

Domenick
08.03.2011, 12:59
С научной точки зрения он бесполезен. Исследователи смогут осмотреть только небольшую часть марсианской поверхности, десяток квадратных километров. Гарантировать, что именно на этой территории попадется что-то интересное нельзя. Ну высадим мы несколько человек на Марс, ну привезем образцы марсианских минералов и что. Деньги будут вбиты в пустоту. Луче построить десяток зондов, которые могут исследовать автоматически длительное время, как «Спирит».
В чем то вы правы, но правильно выразился один человек, дело в идеи, что может за собой повлечь обучение новых специалистов интерес к космосу, это даст стране толчок в развитии этой сферы, хоть это можно сказать и будут деньги на ветер, хотя все исследования нашего бытия можно отнести как к деньгам на ветер.

DimaVor
12.03.2011, 18:30
Не поможет, вспомните историю с Глонас. 4 спутника загубили из-за элементарной ошибки расчета топлива. А на Марс, там расчеты посложнее. Мы не потянем эту экспедицию в одиночку. 3-4 человеческие жизни не много (особенно если сравнивать с терактами), но убивать летчиков сто миллиардной ракетой дороговато.
3 тогда загубили, а не 4. В результате выведения разгонного блока с тремя КА на нерасчетную орбиту потеряны три аппарата «Глонасс-М». И не из-за расчета в топлеве. Но согласен что полет на Марс для нас будет неподъёмным, разве что объединимся с кем-то