PDA

Просмотр полной версии : Религиозное образование в школе. За и против.



Магнит
06.03.2011, 22:11
Православная церковь пытается внедрить религиозное образование, внеклассные занятия и воскресные школы духовенство не устраивают. Как к таким «нововведениям» относятся ученые мужи.

Олечка
07.03.2011, 00:11
Не положительно. Религия – это выбор каждого, нельзя заставить верить или нет, это решает каждый человек сам. Воздействие на детскую психику в раннем возрасте не допустимо. Если церковь думает, что своими уроками они могут изменить морально нравственные облик общества, то в этом они ошибаются. Одной религией здесь не обойтись.

Мендель
07.03.2011, 18:35
Математику убираем из школы, но вводим закон божий. Не хватает нашей власти «темных» крестьян 19 века. Какая красота, пашут, работают, отрабатываю барщину и ничем кроме водки и замаливанием грехов не интересуются.

Красный Корсар
08.03.2011, 11:05
Я думал, что мы, вроде как, в светском государстве живем... В Конституции же написано об этом.
Я не поддерживаю ни одну из религий, ни научный атеизм времен СССР. Но то, что различные верования использовались еще нацистами на оккупированных территориях, чтобы обовланить население - это факт.

Lizochka
09.03.2011, 23:06
Вечное противостояние Науки и Религии =) даже в 21ом веке, я честно говоря против, считаю что это навязанная мера, не хочу чтоб мой сын, учил религию будучи неокрепший мозгом, дальше не буду ничего высказывать чтоб никого не обидеть, а так уверена что до этого не дойдет, так как это абсурдно, а если ученик исповедует ислам, разве он должен учить христианство.

Красный Корсар
14.03.2011, 23:51
Справедливости ради отмечу, что у нас в школе преподавались основы православия ( в середине 90-х, когда на государственном уровне об этом никто не думал). Но нам повезло, учительница не навязывала идею, лишь использовала православие как инструмент подачи основ моральных ценностей. Но это опять же, все зависит от учителя и учеников. Иногда даже в вузах такие "кадры" встречаются в гуманитарных институтов, что хоть вешайся. Я про преподавателей. Средневековое мракобесие отдыхает.

Domenick
21.03.2011, 22:54
Просто абсурд, я буду запрещать своему ребенку посещать эти занятия, я не против верующих людей, но чтоб навязывать это, никогда.

Красный Корсар
22.03.2011, 15:34
Но ведь запрещение - это тоже, своего рода, мракобесие. Влияние школьных учителей на ребенка велико, но не настолько велико, как влияние родителей, если они занимаются воспитанием. Лучше направлять мысль ребенка в нужное русло и освобождать его разум от житейских предрассудков.

Alex82
30.03.2011, 22:31
Не согласен, надо запрещать, конечно надо способствовать тому чтоб ребенок сам адекватно воспринимал информацию, но пока он вообще ребенок будет происходить полное навязывание и он может воспринимать информацию так как они будут ему её преподносить, хотя у нас не дойдет до религиозного образования это просто слишком.

Владимир Харченко
14.04.2011, 20:08
Не положительно. Религия – это выбор каждого, нельзя заставить верить или нет, это решает каждый человек сам. Воздействие на детскую психику в раннем возрасте не допустимо. Если церковь думает, что своими уроками они могут изменить морально нравственные облик общества, то в этом они ошибаются. Одной религией здесь не обойтись.

Полностью Вас поддерживаю, так как религия может быть разная. И дети могут воспитываться в семьях с разными взглядами на религию.

Владимир Харченко
14.04.2011, 20:14
Я думаю, если введут предмет связанный с религией, то он должен быть свободный, то есть по желанию. И не стоит забивать голову первоклашкам, заумным цитированием библии. Другое дело религиезнавство, которое можно вести в старших классах. Вопрос по религии спорный. Некоторые верят в бога и это им нужно, а другие отрицают существование бога. Тогда зачем вторым этот предмет.