PDA

Просмотр полной версии : Астрономия и астрология. Ученый и мошенник.



Cobra
05.03.2011, 21:07
С одурманиваем большей части населения СМИ низкокачественным бредом, понятие науки астрономия и лженауки астрологи сливаются воедино. Для многих молодых людей астроном и астролог – это практически одно и тоже. Мне одна девушка даже возразила на замечание: «Но вы же на звезды смотрите тоже».
Тот факт, оккультизм все больше укоренятся в обществе, лично мне кК ученому претит. Моя племянница сверяет свою жизнь с каким-то модным гороскопом. Объяснить человеку, что знаки зодиака, определенные несколько тысяч лет назад древними астрономами уже не соответствуют современным датировкам не возможно.

Магнит
07.03.2011, 12:17
Я как человек занимающийся звездами соотнести свою песчинку жизни с процессами происходящими в сотнях и даже тысячах световых лент не могу, но это делают сотни мошенников печающих бред. Отсутствие элементарных знаний меня поражает. Как может влиять Малая медведица на людей родившихся в год дракона? Это пример из одного «полноценного» гороскопа. Бред.

Merlin
07.03.2011, 17:17
Совершенно согласен. У меня произошел курьезный случай, к нам пришла подруга жены, увидела мой телескоп, карты и спросила, а могу я составить ее гороскоп. Женщину очень удивило, что можно изучать звезды и не составлять гороскопы.

Красный Корсар
08.03.2011, 11:01
Вы говорите страшные вещи. Если это все правда, то все еще грустнее, чем я думал.
Надо как-то объяснить людям, что астрономия - это наука о космосе и звездах. а астрология - это наука о людях. Точнее, лженаука о людях.

Domenick
08.03.2011, 13:15
Мда, это извечный стеб астрономов с астрологов, ну и вообще любой адекватный человек если чуток включит свой мозг и подумает об этом то поймет что никакой толком связи между двумя похожими словами нету в профессии, из личного опыта скажу многие астрологи вообще не разбираются в звездах, они вам могут всего несколько созвездий назвать и все, они даже не знают из чего состоит звезда, а оно им и не нужно, это просто у нас общество глупое немного...

Красный Корсар
09.03.2011, 09:56
Немного глупое?! Да оно до сих подвержено всякого рода средневековому мракобесию.

DimaVor
10.03.2011, 23:51
Назвать астролога мошенником это в самую точку, вообще не очень понятно как у нас люди верят в что-то настолько нелогичное, как то что звезды могут предсказывать то какого цвета вещи им одеть и заводить ли сегодня знакомства или нет.

Alex82
18.03.2011, 00:21
Та что это мусолить все понятно, пока столько неизведанного есть, будут придумывать это для глупого народа, не буду даже развивать эту ужасную тему, почитайте историю науки, увидите как церковь все время угнетала ученых.

Красный Корсар
18.03.2011, 08:49
Соглашусь. Церковь и сейчас угнетает ученых.

Domenick
22.03.2011, 22:31
Немного глупое?! Да оно до сих подвержено всякого рода средневековому мракобесию.
Смешно сказано, но такова уже его сущность, верить в неизведанное и не объяснимое. А вопрос Церкви извечен, в принципе веру в церковь можно сравнить в веру в астрологию, не хочу конечно никого обижать, но с научными фактами спорить сложно.

DimaVor
29.03.2011, 22:52
Недавно вспомнил при друге об этой теме, так он яро мне начал доказывать что существуют профессиональные астрологи которые проводят измерения движения созвездий и чего-то там еще, которые имеют статистику и могут действительно что-то предсказать,а так типа много разводил... Я долго с него смеялся.

Alex82
30.03.2011, 22:38
Ну да, это что-то скорее из магического, очень любопытно на каких фактах или что берут за основу, когда высчитывают движение там чего-то размещение планет и тому подобное, прям такие эксперты, а сами наверное даже не ответят на элементарные астрономические вопросы, ну просто уверен на 100%.

Владимир Харченко
09.05.2011, 16:58
С одурманиваем большей части населения СМИ низкокачественным бредом, понятие науки астрономия и лженауки астрологи сливаются воедино. Для многих молодых людей астроном и астролог – это практически одно и тоже. Мне одна девушка даже возразила на замечание: «Но вы же на звезды смотрите тоже».
Тот факт, оккультизм все больше укоренятся в обществе, лично мне кК ученому претит. Моя племянница сверяет свою жизнь с каким-то модным гороскопом. Объяснить человеку, что знаки зодиака, определенные несколько тысяч лет назад древними астрономами уже не соответствуют современным датировкам не возможно.

Совершено с вами согласен, существует еще и астрометрия. Эта наука способна доказать существование звездных спутников-невидимок. При наличии прецизионной угломерной аппаратуры можно зафиксировать движение звездного спутника, который обращается вокруг общего центра масс. Легким заданием считается нахождение планет, так как они смещаются по своей орбитальной траектории относительно других звезд. Немецкий астроном Фридрих Бессель в 1844 году выдвинул предположение, что при наличии незначительной аберрации движения Сириуса говорит о том, что он имеет собственный спутник. Как выяснилось позже это белый карлик, который рассмотрел в свой телескоп американский астроном Алван Кларк.

К сожалению астрометрия на сегодняшний день не принесла определенной пользы для астрономии, так как практически все открытия звездных объектов становились ложными. Надежды многих астрономов на открытие новой планеты или звезды при помощи астрометрии рушились как карточные домики. В этом убедились голландец Пиет Ван де Камп, астрономы Дирк Рейл и Эрик Холмберг, а так же многие другие.

А насчет гороскопов, так это бесполезная мода современного мира. Так как насегодняшний день они печатаются во всех газетах и журналах.