PDA

Просмотр полной версии : Физика



Петр П.
16.03.2011, 00:34
Физика - наше все. Физизка - самое настоящее, что ни на есть явления.
Еще в глубокой древности, люди представляли вселенную, пространство, а также физические свойства в картинках. Никто и представлять не мог, что современная "физика" будет настоль важной системой.

Практически все, что мы видим вокруг - физика и ее свойства. Такие ученые, как: А.Эйнштейн,Д.Джоуля, Н.Фарада, А.Ампера сделали мировые открытия, о которых идет речь по сей день. Взять автомобиль или спички, воду или огонь, везде играют физические свойства.

Сила трения, гибкость, эфиры, диэлектрики, заряды, электростатики - все это относится к "единой физике", в ней собраны все присущие ей теории. В наше время, мало кто интересуется физикой. Но ученые не теряют надежды на нечто новое, неизвестное человеку. Каждый день в мире, ученые делают открытия, и задача "физики" становится все более понятливее.

Физику изучают во всем мире. Россия естественным образом не собирается сдавать свои позиции. Любой человек, кому интересно физика, а в частности - эфиродинамика, может найти любую интересующую его информацию на данном форуме.

Lizochka
16.03.2011, 22:31
Да физика везде, я очень жалею что мне пришлось изучать её самой и я не ценила этот предмет в школе, на самом деле любой образованный человек должен уметь давать ответы на банальные физические вопросы, я думаю вы понимаете о чем я.

DimaVor
28.03.2011, 22:43
Нам всегда учитель по физике говорил, что каждый человек должен знать физику так чтоб на любой вопрос ребенка, из серии "а почему?" Он мог дать вразумительный ответ.

DMS
29.03.2011, 14:57
Верно. Что написано - правда. Физика - основа соседних предметов. Чтобы знать физику, нужно знать и другое, влиающее на иные факторы. Поэтому и в школе физику изучают.

DimaVor
29.03.2011, 22:53
В каком плане надо знать и другое ? Мне кажется что физика это начало всего, разве что еще химия может быть присоединена к этому, хотя её я терпеть не могу.

Владимир Харченко
19.04.2011, 03:48
Физика - это наука, которая может дать ответ на любой вопрос, касающийся строения мира. Иногда эти ответы могут существенно отличаться и даже противоречить друг другу. Физика стара как мир и до конца не совершена. В ней еще есть, что открывать и над чем работать. Для меня эта наука не только познавательна, но и полезна, так как при помощи физики можно решить множество возникших проблем или задач.

Шаляпин А.Л.
25.04.2011, 11:01
ВЫ ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ БОЛЬШИХ ТЕОРЕТИКОВ УЧЛИ
Эйнштейн в основном фантазировал. Фундамент физики закладывали Максвелл, Пуанкаре, Лоренц, Умов и другие видные теоретики-реалисты.

Шаляпин А.Л.
28.04.2011, 09:55
ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ СТО (для школьников)

Полный текст - http://osh9.narod.ru/cl/elem.htm

1. Приведем наиболее яркий пример Дингла.
Летят произвольным образом две ракеты. Отношение показаний точных часов в ракетах либо больше единицы, либо меньше единицы.
СТО совершенно не способна ответить на вопрос: в которой из этих двух ракет часы идут быстрее и по какой причине.
В СТО отсутствует понятие причинности событий, не говоря уже о каких-либо механизмах физических явлений.
Дингл заявляет, что если в его рассуждениях не найдут логической ошибки, то можно считать, что вся современная физика построена на предрассудках.

2. Можно привести и другой, не менее занятный, пример беспомощности СТО в объяснении простейших явлений.

Имеется взрывное устройство с контактами, расстояние между которыми равняется а. Имеется также металлический стержень длиной а, который, наползая на взрывное устройство, может замкнуть эти контакты и вызвать взрыв.

Если перемещается взрывное устройство с контактами, а стержень стоит на месте, то расстояние между контактами согласно заверениям СТО сократится и при замыкании контактов стержнем взрыв будет гарантирован.

Если же взрывное устройство стоит на месте, а перемещается стержень, то длина стержня согласно СТО сократится и взрыва здесь не получится.

Таким образом, в СТО все происходит так, как на это посмотрит наш уполномоченный наблюдатель со своими часами и линейками. Других каких-либо причин или механизмов происходящих явлений СТО привести не в состоянии.

КАК ЖЕ ЛЕГКО ОБМАНУТЬСЯ В ЭТОЙ СТО ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ
Представьте, что у Вас происходит распространение фронта сферической волны согласно уравнению R = ct, где R – радиус, проведенный из начала координат. Сферическая волна здесь выбрана по той причине, что именно такие волны, в основном, и господствуют в Классической электродинамике.

А потом Вам говорят, что мы можем перейти и в подвижную систему координат, которая перемещается по оси Х со скоростью v и уже оттуда понаблюдать за этой самой волной.

Но для этого нужно заменить координату х и время t в уравнении волны на штрихованные переменные согласно соотношениям Лоренца

x' = γ (x – vt) и t’ = γ (t – vx/c2). В этом случае, согласно принципу относительности, Вы даже и не заметите, что движетесь со скоростью v. И исходная сферическая волна по-прежнему для Вас останется такой же сферической волной, распространяющейся со скоростью с в соответствии с уравнением в штрихованной (подвижной) системе координат:

R’ = ct’.

Вполне естественно, что Вы во все это полностью верите. Однако Вас опять обманули. Оказывается, что, обещая Вам перейти в подвижную систему координат, на самом деле никто кроме Вас, так легко обманутых, переходить туда и не собирается. И обман раскрывается достаточно легко. Все дело в том, что штрихованное уравнение сферической волны R’ = ct’, якобы в подвижной системе координат, есть с высочайшей степенью точности то же самое уравнение R = ct для исходной сферической волны. И никуда эту сферическую волну мы с Вами не перетаскивали.

Все это необычайно легко проверить, если подставить штрихованные переменные x' = γ (x – vt) и t’ = γ (t – vx/c2 ) в уравнение для штрихованной сферической волны R’ = ct’. Предоставляем возможность читателям в этом полностью убедиться.

Отсюда напрашивается вполне естественный логический вывод. Если Вы полагаетесь только на математические вычисления, то очень легко оказаться во власти математических трюков и в стороне от настоящей физики.

В противовес этим математическим трюкам в Классической электродинамике каждый шаг является тщательно продуманным и логически обоснованным с соблюдением принципа причинности и всех законов сохранения в фундаментальной физике.