PDA

Просмотр полной версии : В марте министерство обороны подвело итоги конкурса на создание военных кораблей будущего.



Мендель
18.03.2011, 12:23
Все лауреаты конкурса, как правило новички в проектировании кораблей. При этом министерство обороны довольно результатами конкурса и выплатило щедрые премиальные. Могут ли люди, никогда не занимающиеся кораблестроением создать работоспособные проект, а не фантастический муляж.

Иван Иванович
18.03.2011, 21:32
Могут. Во первых военную технику делают не военные. Они на ней воюют. Всю военную технику, во всем мире проектируют и создают гражданские специалисты, многие из которых и в армии, то не служили.
Насколько я понимаю, целью министерства обороны было получить свежие идеи, а вот их реализацию получить профильным КБ. Один человек или целая группа, не в состоянии провести расчеты по созданию столь сложного механизма как военный корабль. Выполнен лишь общий макет, и принципиальные схемы.

Магнит
18.03.2011, 22:04
Не верю я нашему министру обороны. Не верю. Может и идея хорошая, по выявлению талантливых инженеров (надеюсь что в создании кораблей будущего принимали участие именно инженеры, а не дизайнеры), но вот то, как реализуются реформы в стране вызывает сомнение. Взять, к примеру, спортивную форму, в которой солдаты физкультурой занимаются. Такое может ввести только дилетант. Солдаты в армии физкультурой не занимаются, у них физическая подготовка к войне, чтобы пулеметы, и снаряды носить и ее нужно выполнять в том, в чем ходишь все время.

Robot
19.03.2011, 17:03
Построить военный корабль и гражданский – две разные вещи. Требования разные. Остойчивость у военных и гражданских кораблей разная, скорость, режимы. Чтобы начинать проектировать боевой корабль необходимо знать все это.
Я посмотрел только один проект и ужаснулся. Корвет с палубой. Корпус ассиметричный катамаран. Человек, который его рисовал никогда не ходил на севере, или Тихом. Во первых сама палуба должна иметь гигантский запас прочности. Такие проекты были в 60-е, но от них отказались, слишком дорого (даже для СССР). Во вторых назначение его двух вертолетов какое? Разведывательное, тогда зачем выеживаться с такой палубой, боевое, а почему их два?

Олег П
19.03.2011, 17:50
Зря вы так. Нормальные там проекты. Многие даже реальны. Другое дело, что современные коллективы КБ никогда их не реализуют, опыт утрачен, специалистов нет. Деньги выброшены на ветер. Особенно мне понравился проект внутреннего убранство кораблей. Деревянные полы, много пластика, тона. Это на военном то корабле, который должен выдержать шквал ракет и пожары.

Domenick
21.03.2011, 22:42
Все лауреаты конкурса, как правило новички в проектировании кораблей. При этом министерство обороны довольно результатами конкурса и выплатило щедрые премиальные. Могут ли люди, никогда не занимающиеся кораблестроением создать работоспособные проект, а не фантастический муляж.
Я думаю что нет, нарисовать то могут, спроектировать тоже, но чтоб это чудо полетело вот это уже вряд ли потому что для любителей просчитать все мелочи нереально если учитывать что над созданием истребителей, даже над его проектированием работают сотни людей.