tensai
«Если под "духовным" понимать информационное, то, несомненно.»
Под духовным я понимаю все, что не материальное, например мысль, энергия.

«Не знаю, как Вы хотите её соотнести к эфиру или любой другой научной теории.»
Я не уточнил, что говорю о Новом Завете. А вы попробуйте почитать Библию как техническую книгу. Что нам известно о Боге? Бог везде есть, из него все вышло, он все сотворил, без него ничего не происходит, все происходит в нем. Эфир есть везде, даже между ядром и электроном, в своей теории я показываю, что даже в атоме, из эфира все вышло, в нем все происходит, без него ничего не происходит, он все сотворил, я показываю как. Разве нет аналогии? Эфир-Бог. А «чудеса» Иисуса? Первое чудо, преобразование воды в вино, разве это не преобразование одного вида вещества в другое, кормление хлебами, разве это не генерирование, клонирование вещества, а хождение по воде – это изменение свойств вещества? А лечение, причем полностью и мгновенно. Были ли у Иисуса какие либо приборы? Нет. Все он это делал, скажем так используя свои внутренние возможности. Мало того он говорит – и вы так можете. В Библии показан путь достижения этого. В своей теории я показываю, что в мире нет ничего кроме эфира, состоящего из эфиронов и их колебаний, движений. Даже вещество, в своей основе, т.е. минимальная заряженная частица вещества, ее можно назвать мнимой, потому что она есть место перехода эфиронов. Есть же мнение, что вещество это воздушные пузырьки в эфире, если не опускаться до дословности, а понимать как иносказательно, то вещество нечто не реальное, в реальном эфире. Ну хотя бы вихрь, ведь это не какой-то особый объект, это особый способ движения амер, частиц эфира, но вихрь не подходит, потому что не стабилен. А в моей теории я показываю процесс, который может проходить бесконечно долго. Наш мир, мир резонанса, поэтому он довольно устойчив. Что бы сбить с резонанса, не убирая подпитки, надо приложить очень большие усилия.

А сотворение мира? Надо понимать, когда и для кого писались книги Библии (каламбурчик получился, Библия переводится как книги). Начни, да хоть бы сам Иисус, говорить об атомах, электронах, электромагнитных колебаниях, без грамотным рыбакам, не поняли бы, думаю, даже слушать не стали бы. Да и так мы до сих пор не поняли его. Применяли слова, образы те, что подходили по смыслу ближе всего.

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.»
Сотворил землю, с маленькой буквы, речь идет не о планете Земля, а о веществе. Т.е. появились первые минимальные частицы вещества, которые еще не сгруппировались в планеты, звезды, галактики, поэтому «над бездною», а тьма, света нет еще. Дух Божий, забегая вперед, это колебания в эфире. Над водой? Так ближайшим, но не полным, аналогом эфиру, в нашем вещественном мире есть вода, жидкость, разумеется по моей теории. Газ это не серьезно.

«И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом…»
На первый взгляд странно, путано и не понятно. Вода над твердью и под твердью. Образовались планеты. Эфир, как жидкость-вода, есть везде и над земной поверхностью и в земле. А как же «назвал твердь небом»? Все просто. Небо как физический объект не существует, ведь ни кто не может сказать где находится небо, только неопределенно, что-то типа там на верху, т.е. небо твердь это все что с верху – звезды, галактики, темная материя, если конечно она существует.

Мы ни когда не поймем как устроен мир, если будем изучать только материальное, в отрыве от духовного, как, кстати, и наоборот, потому что мир един. Материальное – эфир, духовное – колебания в эфире. Не поняв, что есть мысль, мы не поймем как образовалось вещество, так и будем творить чудеса из пустого кипящего пространства, гнуть его ожидая, что через какое-то время выжмем из него что-либо. Не поняв зачем нас создали, мы так и будем считать, что произошли от обезьяны, а так как все развивается по спирали, то и стремиться будем к обезьяне, пусть даже на более высшем уровне, а не к Богу. Вы не задумывались, зачем вообще нас Бог создал, ну не со скуке же и не для своего восхваления, к чему нас все время призывает религия. Цель есть. Я пришел к выводу, что мы есть дальнейшее естественное развитие Бога, как, кстати и вещество. Написано - Вы Боги. Это только намек на ответ на ваш вопрос, потому что вопрос огромный.

«На что Лаплас скромно ответил, что "эта гипотеза не потребовалась". Лаплас был великим учёным.»
Может Наполеон не расслышал и Лаплас добавил, что на этой стадии познания? Видите ли, для меня в таких вопросах ссылки, пусть и на очень авторитетных, но в прошлом, ученых не производят впечатление. Я всегда отвечаю, что даже Ньютон сейчас бы начал изучать физику со школьного учебника. Ответьте Лаплас знал истинное устройство мира? Думаю, что нет, тогда о чем говорить? Ни он, ни кто не знает, что нас ждет впереди. Знаете, когда умирает ученый, как хохочет его душа, покинув тело. Почему? До этого еще много надо разговаривать.

«Вы описываете почти классическую модель Метавселенной с т.н. "аневризмами" локальных вселенных, за исключением терминологии.»
Я просто ставлю все на свои места. Вселенная бесконечна, значит их не может быть много. Если мой Шар из вещества назвать вселенной, тогда надо отказаться от ее бесконечности, а зачем? Ведь я же пишу, что использую только то что известно людям, сам ничего не придумываю. А чем вам не нравится моя теория Шаров? Чему она противоречит? Почему она не может быть действительностью?

« Возможно, компьютерное моделирование вселенной с разными условиями, в попытке подогнать решение под ответ (из чего вся наука и состоит, в принципе).»
Вот именно, вы правильно заметили – «в попытке подогнать решение под ответ». А если нет ответа? Когда вы пытаетесь что-то открыть новое у вас есть ответ? А если есть ответ, является ли это новым? Компьютер – железяка, работающая по программе, а программу создает человек, согласно своему опыту. Программист не сможет с модулировать, нечто новое, с чем еще не общался или не слышал. Тем более математика не способна описывать реальные физические процессы, она просто слаба.

«Потом нужно будет переводить фундаментальные ответы под прикладную индустрию и потребительские нужны.»
Когда мы поймем устройство мира, нам уже не нужна будет индустрия, я показываю это в своей теории. Человек будет полностью свободным. Почитайте Библию. Это можно обсудить потом.