Здравствуйте, Евгений! У меня просто был цейтнот, прошу меня простить. Да и темы себя несколько исчерпали, а объёмы сообщений раздулись. Статья тут ни при чём. Хотя Вы правы насчёт редакции автором, я так и хотел сделать. Там всего лишь нужно было подать запрос на регистрацию. Сейчас пароль должен был уйти к Вам на емейл...

Но всё же договориться до истины нам будет очень сложно, у нас слишком разные подходы. Я каждый день работаю с кибер-системами, и вижу, как далеко человечество продвинулось в техническом прогрессе, а главное - его экспоненциальный характер. Уже сегодня существуют воксельные модели реальности, полностью аутентичные оригиналу. Не за горами то время, когда мы сможем создать "мир внутри мира". Вы спрашивали, можно ли пройтись по виртуальному городу (безотносительно банального управления аватаром)? Для этого уже существует целая наука - сеттлеретика.

Так же мне тяжело считать человеческий разум "Божественным Проявлением Эфира". Я просто очень хорошо знаю психологию. Как личностную, так и социальную. Даже если не приводить фрейдистские цитаты о детерминированном поведении человеческих особей, чьи неинстинктивные устремления есть лишь замещение инстинктивных под влиянием социальных запретов (сублимация), то можно вспомнить тезис Э. Фрома о полной дегуманизации общества.
Печально, но это факт. Люди, в массе своей далеки от того, чтобы претендовать на столь высокий чин...