Robot
«Подтверждение того, что вселенная с момента рождения потеряла часть энергии говорит о том, что у нее есть предел.»
А откуда у вас такие данные? Штангист поднял штангу, затратил энергию, но разве он стал меньше? Вопрос об энергии очень интересный вопрос. В каком виде существует энергия во вселенной, в своей теории, я показываю, что любая энергия, в своей основе есть энергия колебания в эфире. Потому что изначально ничего кроме эфира нет. Что касается конечности вселенной, тут можно только гадать, одно можно сказать, что ее размеры и резервы, огромны настолько, что любое действие заметно их не изменяет. Для муравья море бесконечно, он его ни выпить, ни переплыть самостоятельно не сможет. Для нас вселенная еще больше.
«… другая вселенная, теорий много.»
Вселенная одна и она огромна, бесконечна. При большом взрыве образовалось вещество. Скорость разлета известна, время тоже, по крайней мере скорость и время конечны, значит можно сказать, что сейчас вещество, образовавшееся из взрыва имеет форму шара, с определенным радиусом. Я его назвал наш Шар. Но не надо путать этот Шар вещества со вселенной, Шар не есть вселенная. Рядом скажем на расстоянии двух, трех радиусов может образоваться такой же Шар вещества, а почему один, да множество Шаров. Вся вселенная наполнена Шарами. Я выделяю четыре стадии развития Шара. Шар образуется, развивается и умирает, дальше цикл повторяется. Рядом расположенные Шары находятся приблизительно в одной стадии развития, разумеется, через некоторые промежутки стадии будут разные. Я это назвал волнами жизни. Если на плоскости, то это можно показать как волновое движение воды на асфальтированной наклонной дороге. Волны образуются, перемещаются, нагоняют друг друга, складываются и т.д. Понятно, что вещество нашего Шара разлетается за счет гравитации соседних шаров. Вот вкратце моя теория Шаров. Все просто. В своей теории я не могу показать как образовался самый первый шар, т.е. силы вызывающие самый первый толчок, когда эфир всей вселенной был не подвижен, что вызвало первое колебание, движение в нем, а вот образование последующих Шаров и их циклов, видимость есть.

«Но и у нашей вселенной, сколь сильной она не казалась, есть конец. Это определено.»
Вы так уверенно это утверждаете. Но согласитесь любое утверждение, что бы оно не было голословным надо подтвердить чем либо. Вы можете сказать чем определено?

«Не лучше ли назвать самую мелкую частицу амером и плясать от нее, а не к ней.»
Вы знаете, я пришел к такому же выводу, так и сделал. Но для такого способа необходимо правильно выбрать начальные условия. Я рассуждал как. Допустим существует самая маленькая первочастица, не вещества, а первосреды – эфира. Первооснова должна быть самой простой, ну не может она быть сложной, потому что при этом она перестает быть первоосновой, т.е. первооснова должна состоять из минимума составных частей и иметь минимум свойств. Частицу эфира я назвал эфирон, что бы не путать ее с амером, уж больно много нанесли, на придумывали на него. Какие свойства может иметь эфирон? Он самый маленький, это вытекает из того, что он является первоосновой, т.е. его объем постоянен. И это понятно, потому что если возможно уменьшить один из эфиронов, например, разбить на две части, то уже эти части надо принять за основу и их назвать эфироном. А если возможно увеличить эфирон, то он перестает быть самым маленьким, т.е. перестает быть основой. Так эфирон имеет постоянный объем, а форму он может менять, при этом оставаясь постоянным по объему. Это очень важно для возможности движения эфиронов в эфире. И последнее свойство, любое внешнее воздействие эфирон передает практически мгновенно и без потерь. Больше свойств эфирону не нужно. А в целом эфиру как среде можно добавить, что эфир состоит из одних только эфиронов, даже вакуума нет. Вот минимум, куда уж меньше, свойств. Ни массы, ни температуры, ни заряда эфирон не имеет, все это относится к веществу.

«Арены ниоткуда не взялись, они первооснова. Они были есть и будут, и в свой совокупности формируют видимую часть вселенной.»
В принципе на данном этапе это допустимо признать. Когда мы изучим мир эфира, то может оказаться, что действительно есть еще меньший мир, но оставим эту заботу нашим потомкам. «А то мы сейчас все переделаем, а потом и делать нечего будет.» Цитата из фильма Девчата