+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Об астероидной угрозе. Велика ли вероятность столкновения земли с астероидом.

  1. По умолчанию Об астероидной угрозе. Велика ли вероятность столкновения земли с астероидом.

    Астероид Апофис в 2029 году пройдет в 30 тыс. километров от поверхности земли, теоретически он может сбить спутники, которые находятся именно на такой орбите. Вероятность столкновения этого космического тела с землей 1 к 45 тыс. раз. Не очень много, но все же. У человеческой цивилизации есть возможности что-нибудь противопоставить такой угрозе.

  2. #2

    По умолчанию

    Об Апофисе истерика нагнана СМИ. Его реальная угроза минимальна, орбита астероида устойчива и должно случиться невозможное, чтобы он врезался в землю. Что касается других астероидов, то на горизонте прямых угроз нет. Только еще парочка, которые должны пролететь близко к геостационарной орбите.

  3. По умолчанию

    А если такой астероид упадет на Луну.

  4. #4

    По умолчанию

    Посмотрите на кратеры луны, видимые невооруженным взглядом. Луна пережила и не такое. Хотя смещение магнитного поля может сильно сказаться на повседневной жизни.

  5. #5

    По умолчанию

    Вероятность есть всегда, те более, что прецеденты были. Исчезновение динозавров тому подтверждение. А вот о реальном противодействии такой угрозе говорить не приходится. Воздействия даже самых мощных боеголовок не достаточно, для того чтобы разрушить сколько-нибудь крупный объект, только теории. Другие средства даже не разработаны. Остается только надеяться, что все крупные объекты будут своевременно обнаружены и человечество начнет шевелиться раньше, чем огромная глыба похоронит все вокруг.

  6. #6
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    В истории Земли наверняка были столкновения с достаточно крупными объектами. Но в том-то и дело, что это естесственная история - человек в ней занимает пока крошечный промежуток времени. Поэтому, падение крупного тела на Землю в ближайшее время я считаю маловероятным. Наша жизнь слишком мала, чтобы увидеть такое грандиозное событие.
    Liberal - значит свободный.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
    Астероид Апофис в 2029 году пройдет в 30 тыс. километров от поверхности земли, теоретически он может сбить спутники, которые находятся именно на такой орбите. Вероятность столкновения этого космического тела с землей 1 к 45 тыс. раз. Не очень много, но все же. У человеческой цивилизации есть возможности что-нибудь противопоставить такой угрозе.
    Вы сами дали ответ 1к 45000 и то это завышенные шансы, а они по факту еще меньше, он пройдет в расстоянии как еще одна наша планета, так что врятли и спутники заденет, а так что мы можем противопоставить астеройду??? разве что он раствориться в атмосфере, но думаю этот большой дружок =)
    Вот нарыл инфу, разрушений при столкновении с Апофисом.
    Энергия столкновения с Землёй — 1717 мегатонн
    Высота разрушения — 49,5 км
    Диаметр окончательного кратера — 5,97 км
    Не такой уж он и грубый, максимум потрясет землю по 6.5 Рихтера в ближайшей местности и все.

  8. #8

    По умолчанию

    Ну вот человек логично объяснил что от большинства астеройдов угроза небольшая, вот то что сейчас происходит с землей (Катаклизмы Японии) вот это намного страшней и я думаю это связано с космосом.

  9. #9
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Какой космос? Там же активный вулканический пояс, все закономерно.
    Liberal - значит свободный.

  10. #10

    По умолчанию

    Ну во первых не вулканический пояс, а земные плиты в тихом океане, но не для кого не понятно почему это происходит все с большей силой и мне кажется что почти все катаклизмы вызываются не земной средой.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения