+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Об астероидной угрозе. Велика ли вероятность столкновения земли с астероидом.

  1. #11
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Да, земные плиты, зона субдукции, так сказать. Это когда одна плита подползает под другую. Для таких мест вулканы и землетрясения - обычная данность. Типичные эндогенные (внутренные) процессы. А силу землетрясений измеряют совсем немного времени. Поймите, что наша с вами жизнь слишком ничтожна по продолжительности, чтобы наглядно увидеть весь процесс. Не исключаю, что в Средние Века Японию трясло не хуже, чем сейчас. Только вот никто не мерил силу толчков. И населения жило меньше. Да и атомных станций не было - нечему было ломаться.
    Liberal - значит свободный.

  2. #12

    По умолчанию

    Я тоже соединяю сейсмическую с космосом, хоть это в принципе не доказуемый факт, но интуиция мне подсказывает что иначе быть не может, а по поводу средневековья, я знаю что все стихийные бедствия с моментов их исследований идут по нарастающей.

  3. #13
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Интуиции как метода исследования в науке не существует. Это не доказательство. И с чего Вы взяли, что стихийные бедствия идут по нарастающей? В истории описываются случаи землетрясений, унесшие жизни нескольких сотен тысяч человек, и это в Средние века, в аграрных регионах.
    Liberal - значит свободный.

  4. #14

    По умолчанию

    Конечно вероятность встречи с астероидами есть, но не забываем что нас защищает атмосфера от маленьких астероидов, так же обнаружено в нашей системе 550000 астероидов и как-то никаких угроз нету, все двигаются по своей траектории.

  5. #15
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Так-то оно так, только вот эти траектории имеют привычку пересекаться с траекторией движения Земли.
    Хотя, в любом случае, погибнуть под колесами автомобиля можно с гораздо большей вероятностью, чем от падения метеорита, так что я не особо беспокоюсь на этот счет. К тому же, ученые ведут непрерывное наблюдение, и неожиданностей быть не должно. Другое дело, что нам могут ничего не сказать.
    Liberal - значит свободный.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения