Я не являюсь ярым милитаристом. Даже наоборот я весьма снисходительно относился к нашим военным из НИИ и приемщикам, понимая что огромные деньги тратятся впустую. Особенно меня убил случай, когда очень дорогой фронтовой комплекс засечки ЯВ был утоплен в полном составе в какой-то луже, а затем еще и поврежден. На капиталку ушло еще несколько миллионов рублей (советских -там было очень дорогое оборудование).
Но сейчас мое мнение кардинально изменилось и я начинаю понимать, что если бы не гонка вооружений, такого прогресса мы никогда не добились. За 7 лет исследований по одному проекту, мы с нуля продвинулись к колоссальным высотам. Была цель. За 10 лет работы в постперестроечное время мы смогли реализовать и 5% от того что сделали тогда.
Необходим серьезные крупный заказчик для науки, который готов вкладывать деньги без быстрой отдачи. Хотя бы 7 лет. Частные компании не пойдут на такие условия, их владельцам все необходимо быстро, а во вторых их ресурсы ограничены если судить в глобальном масштабе.
Соединенные штаты еще что-то делают в науке делаю, потому что оборонный комплекс задействован, пусть и не полную силу. Что касается нас, то сил уже видимо нет.