+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Полеты человека в космос к другим планетам. Так уж необходимо ли?

  1. #1
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    85

    По умолчанию Полеты человека в космос к другим планетам. Так уж необходимо ли?

    Не секрет, что чтобы запустить успешный пилотируемый полет на Марс, нужно потратить уйму средств, подготовить людей и ждать, пока они слетают и обратно вернутся. Стоит ли игра "свеч"? Ведь что сможет сделать человек за время своего короткого пребывания на другой планете? Ровным счетом ничего, роботы справляются гораздо лучше. А риск - огромен. Так, может, пока подождать с людьми, пока не подготовится база для серьезного изучения Марса в условиях постоянной населенной базы на красной планете?
    Это я к примеру. Суть, думаю, все поняли. Насколько обоснованы сегодня, с точки зрения науки, экономики, этики, морали и прочее полеты на другие планеты?
    Liberal - значит свободный.

  2. #2

    По умолчанию

    По поводу полетов людей ты прав, если мы летаем ради исследований, а не ради новых ступеней и громких заявлений, то люди в этом деле не нужны, но все же если не использовать людей в изучении новых планет у нас не будет развиваться полеты людей в космос, хотя кто его знает.

  3. #3
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Конечно, полеты человека в космос не будут развиваться, если их не развивать=) Другое дело, что полеты на околоземную орбиту отработаны. А посылать человека на Марс нет смысла, если за этим не стоит создание постоянной жилой базы. А это уже другой уровень, переход к плотному и систематическому изучению планеты с привязкой к адаптации к тамошним условиям жизни.
    Liberal - значит свободный.

  4. #4

    По умолчанию

    Недавно один астроном высказывался, что у нас в крови заложено развитие и открытия, мы сами от себя это требуем, посмотрите с какой скоростью развивается человечество, теперь считается что на земле все познали, а что над нами? целые миры, поэтому и стоит.

  5. #5
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimaVor Посмотреть сообщение
    Недавно один астроном высказывался, что у нас в крови заложено развитие и открытия, мы сами от себя это требуем, посмотрите с какой скоростью развивается человечество, теперь считается что на земле все познали, а что над нами? целые миры, поэтому и стоит.
    Я считаю, что у нас далеко не все познали на Земле. До сих пор открываются новые виды живых организмов, не говоря уже об исследовании морских глубин, куда до сих пор человек спускается не намного чаще, чем летает на околоземную орбиту.
    А вопрос я ставил не в этом ракурсе, а в том, насколько это обосновано в настоящее время и с нынешними целями, которые сводятся пока к изучению грунтов и атмосферы, поиску воды и живых организмов или следов их пребывания.
    Liberal - значит свободный.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения