Уважаемый Владимир Акимович, мы оба сторонники эфира, но с различными свойствами. Вы заходили на мой сайт, а я заходил на Ваш. Посетители моего сайта часто оставляют свои позитивные отзывы. Это означает, что Вы должны принять во внимание результаты моего опыта. Он был поставлен для проверки СТО и установления корректной модели эфира. Из него следовал вывод, что эфир является массовым и энергетическим, может быть в различных фазовых состояниях и являться носителем всех фундаментальных взаимодействий. Из этой модели эфира следует, что Земля имеет эфирную сферу, которая двигается вместе с ней по орбите, и что «эфирного ветра» на ее поверхности нет. Это подтвердили и эксперименты Майкельсона и его электродинамические аналоги. Из этого следует, что для объяснения грушеобразной формы Земли необходимо искать другую гипотезу.
Я предлагаю вместе противостоять фетишистам релятивизма.
В 1905 году А. Эйнштейн [1] опубликовал статью "К электродинамике движущихся тел". В ней он писал о том, что электромагнитные процессы могут происходить в пустом пространстве и без каких-либо носителей. Но без них теряет физический смысл второй постулат его теории. Несмотря на это, на ее основе были созданы релятивистские теории геометрии пространства-времени. "Общая теория относительности – это пример замечательной математической теории, которая построена на песке", "Космология – это пример научной фантастики" и т.п. – писал Л. Бриллюэн. К ним относится и квантовая теория поля. Согласно ей, Вселенная возникла из квантовых флуктуаций ничего. Однако возникновение из ничего чего-то запрещает закон сохранения энергии. Из этого следует, что во всех релятивистских теориях нарушается закон сохранения энергии. Это дает возможности для создания некорректных теорий, имитирующих бурное развитие физики. Следовательно, современная физика находится в глубоком кризисе и требует новых подходов для выхода из него. У нас они есть.
В 1970 году после смерти Л. Бриллюэна была опубликована его книга «Новый взгляд на теорию относительности» [2]. В ней он указывал на недостатки обеих теорий Эйнштейна и на альтернативный путь развития физики. Он доказал, что электрическое поле имеет массу и энергию и связано с некоторыми носителями.
Из этих точек зрения выдающихся физиков следовало, что природа электромагнитных полей еще не установлена. Но Бриллюэн полагал, что она срыта в глубокой тайне тождества .
В конце 80 годов прошлого столетия я разгадал тайну тождества. Суть его была в том, что оно является законом сохранения энергии и массы полевой материи и вещества [3]. Из него следовало, что любому виду энергии соответствует масса. Согласно ему, в природе не существует однородного и изотропного пространства-времени, лишенного каких-либо массовых и энергетических носителей физических полей. Вакуум или эфир тоже является некоторой массовой и энергетической средой и ее флуктуации могут приводить к возникновению всех элементарных частиц вместе со своими полями. Они связывают их в ядра, атомы, молекулы, твердые тела, жидкости и газы и полностью участвуют в их движении. Из этого следовало, что результаты эксперимента Физо требуют повторной проверки. Она была осуществлена мною в 2002 году, а результаты опубликованы в 2003 году [4]. Проверка подтвердила полный перенос электромагнитных полей движущимися телами. Ею было установлено, что движущиеся тела изменяют свои показатели преломления света под действием на них внешних сил. Она доказала, что объяснение эксперимента Физо теоремой сложения скоростей СТО некорректно, и что оптику движущихся сред мы должны создавать на основе принципа наименьшего действия Гамильтона.
Этот эксперимент является фундаментальным для современной физики. Развитие физики на его основе должно дать человечеству много новых открытий и корректных физических теорий.
Из моего закона сохранения энергии и массы следует, что во Вселенной должна существовать скрытая энергия и масса вакуума. Она была открыта астрономами НАСА в 2002 году [5]. Здесь необходимо отметить, что термины энергетический и массовый вакуум, эфир и потенциальные физические поля не имеют никакого отношения к эфиру Лоренца, который был изгнан из физики еще в начале 20 века. Это произошло потому, что он покоился в мировом пространстве и был ненаблюдаемым.
1. Эйнштейн А. Собрание научных трудов. Т. 1. – М.: Наука, 1965. – С. 8, 685.
2. Brillouin Leon «Relativity Reexamined». New York and London, Academic Press, 1970. – 111 p.
3. Скибинский Л. П. О массовом и суперполевом свойстве электромагнитного поля// Винницкий
политехнический институт. – Винница. – 1990. Деп. в УкрНИИНТИ, № 1718 – 26 с.
4. Скибинский Л. П., Кухарчук В. В. Интерферометрические оптико-динамические измерения показателей преломления неподвижных и движущихся неидеальных жидкостей и газов // Оптико-електронні інформаційно-енергетичні технології. – 2003. – № 1-2 (5-6). – С.138-142.
5. Anderson J. D., Laing P. A., Lau F. I., Liu A. S., Nieto M. M., Turyshev S. G. Study of the anomalous acceleration of Pioneer 10 and 11// Phys. Rev. D. – 2002. – V. 65, No. 8. – Р. 50.
5.06.2012. Леонтий Скибинский